Koosolekute liigid

iDevice ikoon Виды собраний
  • Информативное, при котором идёт передача и обмен информацией, достижение желаемых результатов и фиксирование дальнейших шагов.
  • Консультативное, основные моменты которого – опровержение возражений, развитие взаимопонимания.
  • Решающее проблемы - генерирование идей, выполнение запланированных задач.
  • Выносящее решения. К нему относятся разного рода собрания, которые разделяют ответственность и побуждают к деятельности и поощряют взаимодействие.
  • Переговорное – достижение соглашений.

iDevice ikoon Значение понятий

К типичным образцам собраний информативного характера относятся рапорты, касающиеся сиюминутных проектов или результатов, отчёты руководства. Они характеризуются тем, что одновременно можно передать большую часть инфрмации, получить обратную связь, избежать неверного толкования и укрепить авторитет руководства или фирмы. Время проведения таких собраний не более 20 минут.


Собрания, занимающиеся решением проблем, ищут ответ на вопрос «Что делать?». Могут проводится в форме мозговой атаки. На них собирают и анализируют данные, делятся идеями, ищут различные варианты решения проблем. Количество участников-6-9 человек.


На собраниях типа вынесение решений должны быть ясны объекты решений. Количество участников – 3-6 человек.


На командном собрании возникают новые проекты, участники занимаются решением функциональных проблем. Собрания проходят в неформальной обстановке и полном доверии участников друг к другу. Общение проходит без давления, снижаются должностные барьеры. Количество участников – 4-12 человек.


Собрания в форме обратной связи дают полный обзор обстановки, предложений, варианты или планирование решений, новые взгляды и идеи. На этих собраниях не решается что-то конкретно, они, в основном, разрабатывают темы, право решений которых в руках руководства или других небольших групп. Плюсами таких собраний являются большое количество полезных идей и улучшение психологического климата как в команде, так и в самой фирме. Количество участников не должно превышать 13 человек.


Litsenseeritud: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5 License